Во что поиграть...

 

Вот уже 13 лет мы любим и с теплотой вспоминаем игры серии Аллоды. И вот уже 11 лет ждем официального продолжения серии. У каждого из нас возникает вопрос, во что поиграть, пока надежда на выход продолжений все еще остается. Конечно, есть «Аллоды Онлайн», но это MMORPG, требующая массы времени, да и часто не оправдывающая надежды многих в отношении сюжета и знакомых по играм серии Героев. Я бы хотел поделиться своим опытом. Возможно, вы найдете для себя что-то такое, что очень близко по духу. Конечно, в первую очередь ролевых играх.

«Ведьмак»
Любителям творчества Анджея Сапковского, Готики и не только, настоятельно рекомендую поиграть в «Ведьмака». Игра содержит в себе просто невероятное количество заданий и не линейна. Увы, достойной системы крафта нет, однако есть довольно неплохой конструктор зелий, смазок для меча и т.п. Ведьмак берет глубоко проработанным миром и сюжетом, а для читавших книгу будет приятным сюрпризом встреча со знакомыми героями. Рекомендую обратить внимание на «Дополненное издание» - богатая комплектация, обычная цена, нужно лишь установить патч 1.5. А для уже игравших скоро выходит продолжение – «Ведьмак 2: Убийцы Королей».

«Dragon Age»
«Dragon Age» и «Ведьмак» похожи, и там, и там мрачное фентези, но в «DA» оно еще более жестокое – кровь хлещет рекой, а в нашем отряде не один герой, а целых четверо. Примечательно, что «Dragon Age» создавали такие мастера жанра как «Bioware». Игра длинная, интересная, с различными побочными квестами. Но даже после прохождения в игре есть огромные возможности – новые DLC и даже редактор собственных приключений. Рекомендую начать с оригинальной игры, а затем узнать продолжение истории в дополнении «Пробуждение». А там, возможно, и на вторую часть аппетит появится. Для любителей консолей игра выходила и на “PlayStation 3", и на “Xbox 360".

«Fallout»
В отличие от многих фэнтезийных RPG, «Falolout» - постъядерный безжалостный мир, полный мутантов, коварных злодеев и простых людей, пытающихся выжить. Первая и вторая части игры довольно старые, но пользуются популярностью до сих пор. Несколько лет назад компания «Bethesda» решила перезапустить серию – и новая часть – «Fallout 3» вышел совершенно в новом образе, скорее похожем на «The Elder Scrolls». А затем появилась и еще одна часть этой серии – «Fallout: New Vegas» - с казино, фишками, шальными деньгами.

«Готика»
Некоторые считают, что настоящая RPG может быть только европейской, лучше немецкой. Готика – самый яркий пример европейских ролевых игр. Вид от третьего лица, открытый мир, свободный для исследования, множество побочных миссий, профессий, нелинейное развитие персонажа, а главное – проработанный мрачный мир, в которой неизвестно, наступят ли светлые дни. Первая часть повествует о судьбе безымянного героя, попавшего на рудники, окруженные магическим барьером – кажется, что выхода отсюда нет. «Готика 2» вместе с дополнением «Ночь Ворона» рассказываю продолжение истории, в которой Герой попадает на остров Хоринис. Многие фанаты склонны считать «Готику 2» если не лучшей RPG всех времен, то уж точно лучшей в серии. И, наконец, третья часть рассказывает окончание истории безымянного героя, весь мир, объятый войной с орками. Так же существует и четвертая часть - Аркания, появившаяся недавно, которая, однако, повествует уже совсем о других событиях.

«Трудно быть богом»
А для любителей игр по произведениям отечественных писателей я приготовил особый совет – попробуйте игру «Трудно быть богом». Это своеобразная смесь «Diablo» и «Готики» в известной вселенной братьев Стругацких. Игра может похвастаться большим набором интересных находок – сменой одежды и роли, дополнительными квестами, боем на лошадях. Главная особенность игры – она сделана российскими разработчиками. И для отечественной игры ее качество очень высокое. Есть обычное издание, а в моей коллекции, например, вот такое, коллекционное издание.

«Risen»
Новая игра от создателей «Готики». Огромный остров посреди бескрайнего океана, древние силы, противоборствующие группировки и правда – у каждого своя. «Risen» - это новая «Готика», со всеми учтенными ошибками предыдущих частей.

Классика серии
Никогда не будет лишним пройти еще раз «Проклятые Земли» либо «Аллодов». Хотя сегодня «Аллоды Онлайн» для многих стали вторым домом, классика – нетленна.

На сегодня все. Надеюсь, что-то из этого списка даст вам прилив сил в ожидании новых частей наше любимой серии. Удачи вам! И еще раз с праздником!

 

Перейти к Поздравлениям